пятница, 7 декабря 2012 г.

Секретный Санта и конец света



Неизвестный мужчина, назвавшись Секретным Сантой, раздал пострадавшим от урагана "Сэнди" жителям штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси $100 000.

"В данном случае деньги - не главное. Мои действия - это что-то вроде спонтанного проявления доброты. Я просто подаю пример", - заявил журналистам этот человек, отказавшийся называть свое имя и запретивший себя фотографировать. Он лишь рассказал, что живет в штате Миссури.

По словам мужчины, ранее под именем Секретного Санты скрывался его друг Лэрри Стюарт, раздавший нуждающимся более $1 млн. и согласившийся назвать журналистам имя и фамилию лишь незадолго до своей кончины в 2007 году.

Эта новость уже облетела все газеты, телеканалы, социальные сети и форумы России. Интересно, а станет ли после этого кто-нибудь подражать ему? Не знаю. Россия, всё же, страна контрастов, у нас не принято быть рыцарем одного дня, здесь - либо жертвенное служение, либо тотальный эгоизм.

Конечно, модно критиковать "заевшийся" Запад,  но у "них" один богатый человек раздает деньги пострадавшим от урагана, а у нас другой богатый человек из окна офиса пускает самолетики из пятитысячных купюр, да так, что "чернь" устраивает кровавую битву за эти бумажки. Какие разные культуры, какие разные традиции... 

В это время, незаметно, как зима в России, подкрался конец света. Впрочем, для цивилизации авторов календаря, по которому он должен произойти в конце 2012 года, конец света наступил уже давно. Культура майя осталась только в каменном и ископаемом виде. 

Для очень большого числа людей, особенно адептов сект и людей с психическими расстройствами, это страшное время, а для людей христианской традиции и культуры, которые хоть немного знакомы со Священным Писанием, вся эта информационная волна - не более чем фарс, где не последнюю роль играет коммерческая выгода. Супермаркеты по всему миру бьют рекорды продаж в связи с наступающим концом света, Рождеством и Новым Годом! С этим все  понятно.

Но, на понять нам нужно совсем другое. Разговоры о конце света, пусть беспочвенные и пустые, должны быть для каждого из нас напоминанием о смерти. Смерть не будет ждать - она настигает людей в разном возрасте и в разные моменты жизни. И какими мы предстанем перед Богом, Который говорит: "В чем застану, в том и сужу"? Что Мы ему скажем? Что планировали до конца света много добрых дел совершить, да не успели? 
Впрочем, в некоторым смысле конца света вообще не будет, никогда, потому что Бог сам есть Свет, Свет нетварный, и нет в Нем никакой тьмы, как говорит Евангелие. Будет конец тьмы, зла и греха.
На самом деле страх перед концом света - это конфликт мировоззрений, конфликт веры и неверия. Ведь, что говорят и о чем думают ожидающие конца? "Пей, веселись, душа моя, ведь скоро конец". Где-то по улицам бегают мародеры, грабя супермаркеты. С другой стороны мы видим другого человека, который живет с ними в одном информационном пространстве, в одной культуре, но идет и раздает свои деньги страждущим.

p.s. Для ожидающих конца света в 2012 году

Хотите вы этого или нет, но живем мы по христианскому календарю и летоисчислению (жили бы по календарю майя или вицлипусли - другой разговор), а значит и вопросы Апокалипсиса оставьте апостолу Иоанну Богослову.

Впрочем, никто не запрещает вам обманываться и приносить сверхприбыль коммерсантам. "Свидетели Иеговы" уже 7 концов света пережили, мормоны каждый его год ждут. Выбор за вами. Жить в постоянно страхе или начать жить по христиански, чтобы не страшно было умирать.
Илья Постолов

2 комментария:

  1. Живем мы по римскому календарю, с христианским он имеет ооочень мало общего. Или Диоклетиан с Гаем Юлием вдруг стали христианами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отчет ведем с предполагаемой даты Рождества Христова, разве нет?

      Удалить