понедельник, 28 января 2013 г.

Челябинские школьницы спасли крест от вандалов

Невероятную смелость и гражданскую позицию проявили юные жительницы села Богдановского Кизильского района. Школьницы, рискуя своим здоровьем спасли от вандалов местную святыню - поклонный крест.

17 января 2013 года девочки увидели, как к кресту подъехала машина без номеров. Один из пассажиров автомобиля я вышел из машины, облил бензином крест и поджег. После того, как злоумышленник скрылся, девочки бросились к кресту и стали предпринимать попытки потушить огонь. Благо снега вокруг было достаточно. Им то они стали забрасывать полыхающие языки пламени. 

За такой подвиг Златоустовская епархия Русской Православной Церкви приняла решение наградить двух школьниц. Челябинская и Златоустовская епархия Русской Православной Церкви пригласила Екатерину Силину и ее подругу, которые проявили смелость и гражданскую позицию и спасли святыню, в Челябинск на торжественную церемонию 28 января. На вопрос, не боялись ли школьницы сами покалечиться при тушении возгорания, одна из них Екатерина Силина призналась: «Страшно было, но страшней, если бы сгорел крест». 

Что касается самих вандалов, то ими оказались граждане города Сибай 1984 и 1982 года рождения. Задержанные в порядке статьи 91 УПК РФ водворены в изолятор временного содержания и дают признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ «Вандализм», которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Поклонный крест был установлен в апреле 2011 года на месте будущего строительства церкви священнослужителями и прихожанами храмов города Магнитогорска и села Кизильского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий